TERME : 2
SEMAINE : 1
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : mon école
CONTENU : mon école
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. décrire son école
TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de l'école
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: mon école
S/N |
LE PAS |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant montre aux élèves les images d'une école et explique ce qu'est une école
Une école est un lieu où les enfants apprennent et étudient |
Les élèves observent, apprennent et participent
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2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
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L'enseignant énumère ensuite quelques endroits que nous pouvons trouver dans l'école 1. les salles de classe 2. la cour de récréation 3. la bibliothèque 4. la salle informatique 5. le studio de musique 6. le laboratoire artistique
Elle demande également aux élèves d'identifier les différents lieux de l'école à partir de l'image qu'elle a affichée et aux élèves d'appeler les lieux en français |
Les élèves observent, apprennent et participent
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3 |
ÉVALUATION
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Les élèves sont invités à 1. Dessine et colorie ton école. 2. Énumérer quelques endroits trouvés dans l'école
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Les élèves observent, apprennent et participent
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4 |
TRAVAIL EN CLASSE
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Comme dans l'évaluation
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Les élèves observent, apprennent et participent
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5 |
DEVOIRS
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Comme dans l'évaluation
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Les élèves observent, apprennent et participent
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6 |
CONCLUSION
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Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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