TERME : 2
SEMAINE : 3
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : mon école
CONTENU : Le matériel scolaire
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. dresser la liste des outils, du matériel et des équipements de l'écoleTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos des outils, du matériel et des équipements de l'école
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le matériel scolaire
S/N |
LE PAS |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
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1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant affiche les images de certains matériaux, outils et équipements trouvés dans l'école et demande aux élèves de s'identifier et de mentionner leurs noms en anglais |
Les élèves observent, apprennent et participent
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2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
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L'enseignante écrit ensuite les noms des matériaux, outils et équipements scolaires en français et les prononce à plusieurs reprises au fur et à mesure que les élèves répètent après elle 1. un stylo 2. un crayon 3. un cartable 4. un tableau noir/ tableau blanc 5. une règle 6. un tableau 7. une chaise 8. un ventilateur 9. un marqueur/une craie 10. une gomme 11. un livre 12. un manuel |
Les élèves observent, apprennent et participent
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3 |
ÉVALUATION
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Les élèves sont invités à 1. identifier du matériel scolaire, des outils et des équipements 2. écrire les matériaux en français comme l'enseignant dicte
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Les élèves observent, apprennent et participent
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4 |
TRAVAIL EN CLASSE
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Comme dans l'évaluation
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Les élèves observent, apprennent et participent
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5 |
DEVOIRS
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Comme dans l'évaluation
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Les élèves observent, apprennent et participent
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6 |
CONCLUSION
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Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
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