TERME : 3
SEMAINE : 1
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Les jeux
CONTENU : mes jeux
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Indiquez les types de jeux auxquels ils jouent pendant leur pause ou leurs vacancesb. Mentionnez les noms des amis avec qui ils jouentTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, photos de l'école, photos d'enfants jouant à différents types de jeux
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Mes jeux
S/N |
LE PAS |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant affiche une image et demande aux élèves de dire ce qu'ils pensent que les enfants sur l'image font
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
|
L'enseignant énumère ensuite les types de jeux auxquels les enfants peuvent jouer pendant la récréation ou leur temps libre. 1. le foot 2. jeux de société 3. Cache-cache 4. habiller bébé poupée 5. jeux de cartes
Elle demande ensuite aux élèves de répéter après elle le nom des jeux
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 |
ÉVALUATION
|
Les élèves sont invités à 1. mentionner quelques jeux auxquels les enfants peuvent jouer en français |
Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 |
TRAVAIL EN CLASSE
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 |
DEVOIRS
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 |
CONCLUSION
|
Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|