TERME : 3
SEMAINE : 3
CLASSE : PRIMAIRE 1
ÂGE : 6 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Les jeux
CONTENU : Le temps
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. décrire les formes de temps TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, graphiques et images montrant différentes conditions météorologiques
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Le temps
S/N |
LE PAS |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant donne une signification simple à la météo Le temps est l'état de l'atmosphère à un endroit et à un moment donnés
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
|
Elle mentionne ensuite les différentes conditions météorologiques en français et leur signification en anglais
1. il pleut it is rainy
2. il fait nuageux it is cloudy
3. le soleil brille the sun is shining
4. Il fait beau The weather is nice
5. Il y a du vent It is windy
Elle lit les phrases sur le temps pendant que les élèves répètent après elle |
Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 |
ÉVALUATION
|
Les élèves sont invités à 1. Mentionnez en français les différentes conditions météorologiques que vous connaissez |
Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 |
TRAVAIL EN CLASSE
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 |
DEVOIRS
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 |
CONCLUSION
|
Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|