French Language - Primary 2 - Une histoire en français-sur la plage

Une histoire en français-sur la plage

TERME: 1

SEMAINE : 7

CLASSE : PRIMAIRE 2

ÂGE : 7 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Une histoire en français-sur la plage

CONTENU : Une histoire en français-sur la plage

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, traduction français et anglais de l'histoire 'on the beach', photos de l'histoire 'on the beach'

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Une histoire en français-sur la plage

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle

French

English

   

le bateau

the boat

   

une carte au trésor

a treasure map

   

un château de sable

a sandcastle

   

chercher

to look for

   

un coffre au trésor

a treasure chest

   

à droite

Right

   

à gauche

Left

   

une île

an island

   

nager

to swim

   

rencontrer

to meet

   

tout à coup

suddenly

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves