Prononcer des mots en français (consonnes)
TERME: 2
SEMAINE : 2
CLASSE : PRIMAIRE 3
ÂGE : 8 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Prononcer des mots en français (consonnes)
CONTENU : Prononcer des mots en français (consonnes)
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Lister et prononcer tous les sons de consonnes en français TECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Extraits vocaux et vidéo de la prononciation des consonnes en français
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Prononcer des mots en français (consonnes)
S/N |
LE PAS |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
1 |
INTRODUCTION |
L'enseignant présente le nouveau sujet en expliquant que la plupart des consonnes produisent un son similaire à l'anglais – b, c, d, f, g, k, l, m, n, p, s, t, v, w, x, y et z. |
Les élèves observent, apprennent et participent
|
2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
|
L'enseignant explique en outre que lorsqu'elles sont suivies de certaines lettres, ces consonnes produisent des sons différents de l'anglais.
1. c Un c devant e, i ou y et ç donne un son s. le cinéma – the cinema la glace – the ice cream
2. g Un g devant e, i ou y donne le son comme s à television. une girafe – a giraffe un singe – a monkey
3. s between vowels Un s entre les voyelles donne un son z anglais. rose – pink une chemise – a shirt
4. x before a vowel Un x devant une voyelle ou un h muet produit un son z anglais. elle a deux enfants – she has two children
Elle demande ensuite aux élèves de prononcer après elle toutes les consonnes listées et leurs exemples |
Les élèves observent, apprennent et participent
|
3 |
ÉVALUATION
|
Les élèves sont invités à 1. Lister et prononcer quelques consonnes en français
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
4 |
TRAVAIL EN CLASSE
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
5 |
DEVOIRS
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
6 |
CONCLUSION
|
Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|