French Language - Primary 3 - Une histoire en français - Bear and Moose

Une histoire en français - Bear and Moose

TERME: 2

SEMAINE : 4

CLASSE : PRIMAIRE 3

ÂGE : 8 ans

DURÉE : 40 minutes

DATE:

SUJET : Une histoire en français - Bear and Moose

CONTENU : Une histoire en français - Bear and Moose

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,

MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, traduction français et anglais de l'histoire 'Bear and Moose', photos montrant 'Bear and the Moose' lors de leur voyage

PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES

PÉRIODE 1: Une histoire en français - Bear and Moose

S/N

LE PAS

ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

 

1

INTRODUCTION

Le professeur révise la leçon précédente  

Les élèves observent, apprennent et participent

 

2

INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT

 

Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle

French

English

   

 

accroché sur

hanging on

   

 

applaudir

to clap or applaud

   

 

agiter des drapeaux

to wave flags

   

 

ennuyer

to bore

   

 

éviter

to avoid

   

 

le gagnant

the winner

   

 

la grotte

the cave

   

 

se réveiller

to wake up

   

 

le ruisseau

the stream

   

 

le sapin de Noël

the Christmas tree

   

 

le sirop d’érable

the maple syrup

Les élèves observent, apprennent et participent

 

3

ÉVALUATION

 

Les élèves sont invités à

1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire

 

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

4

TRAVAIL EN CLASSE

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

5

DEVOIRS

 

Comme dans l'évaluation

 

Les élèves observent, apprennent et participent

 

6

CONCLUSION

 

Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves