Une histoire en français : J'ai faim !
TERME: 1
SEMAINE : 4
CLASSE : PRIMAIRE 5
ÂGE : 10 ans
DURÉE : 40 minutes
DATE:
SUJET : Une histoire en français : J'ai faim !
CONTENU : Une histoire en français : J'ai faim !
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES: À la fin de la leçon, les élèves doivent être capables dea. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoireTECHNIQUES PÉDAGOGIQUES: Discussion, activités de groupe,
MATÉRIEL DIDACTIQUE: Ressources en ligne, manuel de français, Chambers Harrap’s French School Dictionary, Traduction français et anglais de l'histoire 'J'ai faim', photos montrant 'J'ai faim',
PROCÉDURES PÉDAGOGIQUES
PÉRIODE 1: Une histoire en français : J'ai faim !
S/N |
LE PAS |
ACTIVITÉ DE L'ENSEIGNANT |
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
INTRODUCTION |
Le professeur révise la leçon précédente |
Les élèves observent, apprennent et participent
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
INSTRUCTION EXPLICITE/MODÉLISATION DE L'ENSEIGNANT
|
Elle écrit les Nouveaux mots au tableau en français et en anglais et les prononce à plusieurs reprises pendant que les enfants répètent après elle
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
ÉVALUATION
|
Les élèves sont invités à 1. Mentionner, prononcer et dire le sens de certains mots difficiles de l'histoire
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
TRAVAIL EN CLASSE
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
DEVOIRS
|
Comme dans l'évaluation
|
Les élèves observent, apprennent et participent
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
CONCLUSION
|
Le professeur note leurs cahiers, les corrige et félicite les élèves
|
|